Главная
 
ЖИЗНЬ АКВАРИУМА сайт об аквариумистикеСуббота, 18.05.2024, 12:57



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Пресноводный аквариум » Общие вопросы содержания пресноводных обитателей » малолитражный аквариум (кем заселить 13 литровый бокал)
малолитражный аквариум
ozaДата: Вторник, 16.02.2010, 21:23 | Сообщение # 16
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Quote (narielka)
у меня есть красивые ракушки с моря, их вообще как то можно приспособить в аквариум или это нежелательно?

Ракушки не советую, они жесткость воды могут поднимать, это AlexS правильно говорит.
Чем это чревато? Во-первых, высокая жесткость не нравится подавляющему большинству растений.
Во-вторых, чем выше жесткость воды, тем больше вероятность у креветок и рыб отравиться продуктами собственного обмена (особенно на начальном этапе запуска аквариума). Подробней ТУТ.
Ну и в-третьих, вы создаете пресноводный водоем, а не морской.
Ракушки в пресноводном аквариуме на мой взгляд, смотрятся не к месту.

Кстати, про улиток. Совсем не обязательно их специально покупать.
Купите просто растения. Мелкие улитки (катушки, физы, мелании) скорее всего сами попадутся с растениями.
А крупным (ампулляриям) такой объем может оказаться тесен, да и кушают и выделяют они немало...


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
briganusДата: Вторник, 16.02.2010, 22:52 | Сообщение # 17
сачок
Группа: Модераторы
Сообщений: 145
Статус: Оффлайн
Quote (narielka)
Решила попробовать сначала прикупить растения и улиток:)

А мне кажется, пару ампулярий можно вполне.
Их придется кормить - на подножном корму ампулярии в отличие от других улиток не проживут.
Или проживут, но не долго, пока не съедят все растения.
Только не перекармливайте их - если кусочек капустного или салатного листа, то не более чем 1смx1см. Вовремя корм убирайте - что не съели ампулы в течении дня, то надо убрать.
Тогда не будет грязи и вода сохранит чистоту, необходимую для креветок.

Quote
Аквариумисты - самые лучшие мужчины.

Мы такие. Мурр, мурр.
Еще и с работы домой бежим скорей, и собираемся если на мальчишники, то около аквариумов и ревновать придется только к тритонихам и макроподихам. Последнее шутка. С ними их самцы сами справляются.
Слышал такое, что расходуя содержащийся в аквариуме кальций на построение раковины, улитки несколько понижают жесткость. Незнаю, правда это или нет. Но то что запустить аквариум они могут не хуже рыб, это проверено. Кстати в Калуге насколько мне известно вода жесткая.


http://insideplant.ucoz.net/

Сообщение отредактировал briganus - Вторник, 16.02.2010, 22:53
 
AlexSДата: Среда, 17.02.2010, 00:56 | Сообщение # 18
аквалангист
Группа: Друзья
Сообщений: 96
Статус: Оффлайн
Quote (oza)
..Ну да ладно, это лирика..

Вот, вот:-),.. и мы расслабимся и девушки обманутся:-)..

Quote (oza)
..креветки - это совсем не сложно..

Не, ну я же не говорю что это совсем сложно, просто наверное для начала и для такого объёма - это немного не то:-).. Тем более, что, всего-то, нужно полгода простоять, а потом, ещё с полгода продержатся;-).. И будет маленькое стеклянное счастье:-), литров на 400-500:-)..

Quote (briganus)
..Слышал такое, что расходуя содержащийся в аквариуме кальций на построение раковины..

Я тоже такое слыхал,.. но думаю что это не так:-),.. иначе пара жменек улиток, за неделю превращала бы воду в дистиллят:-).. (эт я конечно утрирую, но всё-же).. Да и несколько - это насколько?

К вопросу об улитках: кто бы, что бы не говорил, но катух и физ в такой объём не нужно, иначе малейший, систематический перекорм и их население неумолимо растёт:-).. Мелании, эт другое дело (хотя, таже беда, что и с физами и катухами, но..), от них хоть какая польза есть - они грунт ворошат и в принципе когда выползают, то это значит, что в грунте что-то не то.. Ампуляхи - эт хорошо, но минус в том что их нужно докармливать, иначе не растут и валяются, как хлам на дне аквы, но зато их кол-во можно регулировать,.. при этом есть ещё один минус, любят уйти из аквы и засохнуть где-то на коврике:-),.. ну природа у них такая, из лужи в лужу перебегать по ночам, да и икру кладут они на верхотуре:-).. Так что тут как в песне про тёщу: Если у вас нету тёщи, её не отравит сосед.. вот и думайте сами, решайте сами;-)..

 
narielkaДата: Среда, 17.02.2010, 02:23 | Сообщение # 19
креветка
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
Quote (AlexS)
Так,.. я тут в роли Бармалея:-)..

эх, а я себя чувствую в роли буратино совсем офигенно:) Вроде не блондинка.... Я девушка шустрая, пока суть да дело уже напихала всяких ракушек, да еще и впридачу крошкой от раковин (когда то матушка с моря привозила, чтоб картины делать) присыпала. Я так понимаю все это теперь вынуть придется wacko Перестаралась маленькая, а все ради красоты. Ну вы уж сильно на меня не ругайтесь, впредь буду осмотрительнее.
Quote (AlexS)
Кста ещё вопрос: Какой грунт и какая лампа?

Грунт пока какой был, это песочек такой речной с маленькими камушками surprised Завтра сфоткаю выложу. Ну я думаю что раз уж все равно все перебирать, то могу и с растениями новый грунт прикупить. А какой лучше-то. А лампа настольная, лампочка флуоресцентная. biggrin
В общем, я так понимаю, если все с начала и по порядку, то в ближайшее время еду за растениями и грунтом.
 
ozaДата: Среда, 17.02.2010, 11:11 | Сообщение # 20
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Ждем фото, интересно.
Флуоресцентная - хороший вариант. А сколько ватт она?
Грунт лучше инертный (кварц, базальт, гранит), мелкий (2-5мм), однородный (размер камешков должен быть примерно одинаковым). Если интересно, ТУТ про грунт подробней.


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
narielkaДата: Среда, 17.02.2010, 17:50 | Сообщение # 21
креветка
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
Вот обещанные фото

Вот как то так wacko жаль свои, хоть и корявые, но все же труды sad но надеюсь, что учтя все ваши рекомендации, что-то из всей моей задумки выйдет и не на полгода-год как думается, а как говорится "назло врагам, на радость людям" wink
 
AlexSДата: Среда, 17.02.2010, 20:55 | Сообщение # 22
аквалангист
Группа: Друзья
Сообщений: 96
Статус: Оффлайн
narielka, нормальные фотки:-),.. всё видно:-).. Грунт, конечно лучше поменять.. Морские камушки и ракушки, вынуть.. Света явно мало (судя по валиснерии),.. нужно поставить лампу по теплее, около 15вт, думаю и 20 подойдёт..
 
narielkaДата: Среда, 17.02.2010, 23:23 | Сообщение # 23
креветка
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
AlexS, Валиснерия, а точнее все что отнее осталось - это выжившие и самые стойкие травинушки, которые погибали пока у меня не было времени и желания ухаживать за всем этим добром, все это стояло без света где-то полгода, но на удивление что-то даже осталось. И вот это что то я решила пока не выбрасывать, может оклемается.
Жду выходных с нетерпением. wink
 
AlexSДата: Четверг, 18.02.2010, 00:46 | Сообщение # 24
аквалангист
Группа: Друзья
Сообщений: 96
Статус: Оффлайн
narielka, думаю, что пока что валиснерии хватит, не нужно спешить.. Я бы начал с грунта..

П.С. вы из какого города? у вас там магазинов нет? ;-).. Чего выходных-то ждать?

 
narielkaДата: Четверг, 18.02.2010, 10:24 | Сообщение # 25
креветка
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
я из Калуги, с магазином проблем нет:) проблемя со временем. мы сейчас с ребенком болеем дома и оставить ее не с кем, а когда папа приходит, то уже магазины все закрыты. Так что ждем выходных, бабушку и улучшения самочувствия;)

Добавлено (18.02.2010, 10:16)
---------------------------------------------
Прошу прощения за непоследовательность wink Но, кажется, лед тронулся и мои аргументы в пользу аквариума в детской, вроде бы были услышаны. Но это будет я так понимаю через пару месяцев, после смены детской мебели. И отсюда соответственно вопросы smile Какой минимальный более менее объем аквариума стоит брать. Меня всегда привлекали скалярии, но я так понимаю им нужны большие объемы? Свой бокал пока не откладываю и буду просвещаться по поводу большой аквы, а ближе к делу буду мучать вопросами.

Добавлено (18.02.2010, 10:24)
---------------------------------------------
и еще, под аквариум нужна специальная подставка? или можно его поставить, например на детский комод?

 
AlexSДата: Четверг, 18.02.2010, 16:23 | Сообщение # 26
аквалангист
Группа: Друзья
Сообщений: 96
Статус: Оффлайн
Ну, почему-же не последовательность:-)? Эт нормальная ситуация:-)..

Итак: думаю что в вашем случае лучше брать аквас литров на 150.. На мой взгляд, лучше если расстояние между передней и задней стенкой будет 40см, а высота 45см, при этом длина получается 80-85см.. Вес такого акваса составит около 200кг, посему тумба должна быть спроектирована специально под аквариум и не иметь шата..

Есть ещё вариант вот тут, посмотрите Juwel Rio 180 или Juwel Rio 125, в этих аквасах есть освещение, фильтр, ну и тумба соответствует.. Но фильтр обычно срезают и выкидывают:-), в место него ставят внешник.. При выборе Juwel, лучше брать аквасы, с лампами Т5..
В таком аквасе можно держать пары две скаляр,.. ну и ещё немного мелкой рыбы..

Думаю что ещё вам понадобится таймер, для автоматического вкл\выкл освещения.. Рекомендую подобрать корягу..

Что до грунта: подойдёт: базальт, кварц, гранит, тенесит.. Фракция 3-5мм или 2-4мм,.. слой очень желательно около 5см..

Вроди ничего не забыл:-).. Далее будем обсуждать тонкости:-)..

 
AlexSДата: Четверг, 18.02.2010, 17:30 | Сообщение # 27
аквалангист
Группа: Друзья
Сообщений: 96
Статус: Оффлайн
Упс, щас перечитал:-), понял что дал маху..

Juwel Rio 125 - возможно, будет маловат, для двух пар..

 
narielkaДата: Четверг, 18.02.2010, 17:32 | Сообщение # 28
креветка
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
AlexS, спасибо за инфу. Аквариумы очень даже, только теперь уж наверняка надо определиться с детской мебелью, чтобы было куда его поместить. Так что бум потихоньку мечтать.
Я тут посмотрела, у нас в городе появилось много фирм по изготовлению аквариумов "под ключ". Вот думаю может лучше обратится за помощью к проффи, чем самой косячить. Или это будет вариант с дополнительным выкачиванием денег? Думаю мужа-то уж точно это не обрадует biggrin Пока еще время есть все взвесить и подумать как следует. Медленно и верно движемся в нужном направлении, даже как то неожиданно.
 
AlexSДата: Четверг, 18.02.2010, 18:09 | Сообщение # 29
аквалангист
Группа: Друзья
Сообщений: 96
Статус: Оффлайн
narielka, однозначно сложно сказать, если вам интересно самостоятельно заниматься аквариумистикой, то делайте сами, а если хочется просто иметь "красивую картинку", то наймите человека.. Самостоятельно будет медленей, но дешевле:-).. Да и косяки - это опыт:-).. Опять же, если вы планируете, самостоятельно обслуживать, то делайте всё сами..

Кста, как по мне, аквариум в детской (да и вообще в спальне), это не есть хорошо,.. лучше выбрать другое место..

 
briganusДата: Четверг, 18.02.2010, 19:51 | Сообщение # 30
сачок
Группа: Модераторы
Сообщений: 145
Статус: Оффлайн
Quote (narielka)
раз уж все равно все перебирать, то могу и с растениями новый грунт прикупить.

Ага, придется. Не то чтобы грунт с ракушками совсем фтопку, можно кактусы украсить например.
Или те же картины сваять из природных материалов.

Quote (AlexS)
.. нужно поставить лампу по теплее, около 15вт, думаю и 20 подойдёт..

Это что то многовато на 13 литров. Хотя смотря на какой высоте. И будет светить на поверхность воды непосредственно или через покровное стекло.

Quote (narielka)
Какой минимальный более менее объем аквариума стоит брать.

Варианты менее 100 литров рассматривать вообще не стоит.
А так - чем больше, тем лучше конечно.


http://insideplant.ucoz.net/
 
Форум » Пресноводный аквариум » Общие вопросы содержания пресноводных обитателей » малолитражный аквариум (кем заселить 13 литровый бокал)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz