Главная
 
ЖИЗНЬ АКВАРИУМА сайт об аквариумистикеСуббота, 18.05.2024, 13:15



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Пресноводный аквариум » Общие вопросы содержания пресноводных обитателей » малолитражный аквариум (кем заселить 13 литровый бокал)
малолитражный аквариум
narielkaДата: Четверг, 18.02.2010, 20:14 | Сообщение # 31
креветка
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
Quote (AlexS)
Кста, как по мне, аквариум в детской (да и вообще в спальне), это не есть хорошо,.. лучше выбрать другое место..

это из-за шума? Педиаторы как раз советуют их в детской как естественные увлажнители wink а что реально шум сильный???
Просто пока разговор был из раздела "это ведь так полезно" wink А вообще так по мне - лучшеб в каждой комнате, да еще бы тетенька или дяденька приходили бы и за всем этим добром ухаживали biggrin А вообще мне очень хочется в зал, но там нужно угловой. Он изначально там планировался, но все как то никак и так до сих пор один угол пустой стоит. Но туда нужно большой 500-800 литров. И вообще мечталось морской и муж был согласен. Но когда нашли в нашей деревне одну фирму, чтоб все это добро организовать и еще и за ним ухаживать, посчитали подумали и решили: гемморой порядочный. Вот думается еще может пресноводный, стилизованный под морской, но это я точно сама не потяну и опять же по деньгам сейчас выльется, муж думаю не обрадуется. Я в тупике wacko А все начиналось с 13 литровой баночки:)
Quote (briganus)
что то многовато на 13 литров. Хотя смотря на какой высоте. И будет светить на поверхность воды непосредственно или через покровное стекло.

я во всех этих премудростях не хитра wink на лампочке написано 230V, 50 Hz, 11W)) А кстати покровное стекло обязательно? или можно и без него обойтись? Просто у меня ребенок без конца около банки тусит, а когда живность появится вообще, думаю, не отгоню. Да и красоты вся эта конструкция не прибавит.
 
ozaДата: Четверг, 18.02.2010, 20:19 | Сообщение # 32
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
narielka, симпатичный шарик!
Но переделать придется, в низкотехнологичном аквариуме грунт особенно важен.

Изготовление аквариумов под ключ - это наверно имеется в виду установка и запуск аквариума.
Думаю, в этом есть смысл, если и обслуживать в дальнейшем будет профессионал.
Если обслуживать планируете сами, то и запускайте сами.
Занимаюсь как раз обслуживанием аквариумов и растений. Если вам аквариум в фирме запустят на перспективу, с учетом развития - вам поначалу его внешний вид может не понравиться.
А если это будет разовая услуга и уже на начале запуска аквариум будет выглядеть зрелищно, а ставить его на постоянное обслуживание вы не планируете - то сами с ним можете впоследствии и не справится.


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
narielkaДата: Четверг, 18.02.2010, 20:20 | Сообщение # 33
креветка
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
А еще я тут пока смотрела фоточки микроаквариумов, на такую вот красоту натолкнулась

Могу ли я что то подобное в своей круглой банке изобразить?
 
ozaДата: Четверг, 18.02.2010, 20:26 | Сообщение # 34
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Ой! Пока писала, не видела, что вы уже ответили. В свете вами написанного советую запускать самим.

11 ватт 13 литров нормально. Покровное стекло совсем не обязательно. Скорей всего briganus про него писал, подразумевая, что оно уменьшает интенсивность освещения.

Аквариум в детской - это гуд! Но шумная техника в нем - совсем не гуд sad
Дети воспринимают звук по-другому. Может, слух острей у них:))


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
narielkaДата: Четверг, 18.02.2010, 20:26 | Сообщение # 35
креветка
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
oza, нет уж лучше я как то сама. Обслуживание хорошо в офисе, в рабочее время пришли, что надо сделали. А дома под всех подстраиваться это жесть. Доставка воды и та запарила wink Что то страшновато становится. Ну товарисчи берегитесь, я вас сначала с 13 литровым запарю, а потом вообще мозг вынесу, это ж какая ответственность:)
 
ozaДата: Четверг, 18.02.2010, 20:29 | Сообщение # 36
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Quote (narielka)
...смотрела фоточки микроаквариумов, на такую вот красоту натолкнулась

Очень красиво! Но на первой фотографии чистоту белого песочка в микроаквариуме поддерживать будет сложновато.
А на второй он скорее всего не совсем мини:)


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
narielkaДата: Четверг, 18.02.2010, 20:29 | Сообщение # 37
креветка
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
Quote (oza)
Аквариум в детской - это гуд! Но шумная техника в нем - совсем не гуд

Беда, чтож мне теперь делать. Я уже мужа почти уговорила:) а тут такое дело. Придется мелкой значит баночкой мелкой довольствоваться. А кстати если ей купить побольше размером, но без оборудования, и все то же самое: креветки, гуппи и освещение?
 
ozaДата: Четверг, 18.02.2010, 20:33 | Сообщение # 38
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Ну и правильно - если сами обслуживать будете, то и запускайте сами!
Об этом речь и веду.

Ага, два аквариума - это супер! Наверное, аквариумистика - заразная болезнь happy


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
ozaДата: Четверг, 18.02.2010, 20:37 | Сообщение # 39
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Quote (narielka)
А кстати если ей купить побольше размером, но без оборудования, и все то же самое: креветки, гуппи и освещение?

И такой вариант возможен.
А можно просто купить качественное малошумное оборудование. Если аэратор - то Шего.
Если фильтр - то хороший. (При хорошем фильтре в не перенаселенном аквариуме часто и аэратор не нужен бывает.)


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
narielkaДата: Четверг, 18.02.2010, 20:48 | Сообщение # 40
креветка
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
oza, а если вместо песочка светлый грунт? Кстати, читала, что на светлом грунте креветки менее окрашенные? Это правда?
Кстати, еще вопрос, там в описании запуска, разный грунт засыпается для растений и в остальной акве? Это для питания растений или просто для красоты?

Добавлено (18.02.2010, 20:41)
---------------------------------------------
ой фото не то

Добавлено (18.02.2010, 20:42)
---------------------------------------------
а что шумит то? аэратор? Или все таки лучше если уж большой аквариум заводить, то все по науке?

Добавлено (18.02.2010, 20:44)
---------------------------------------------
А до какого размера можно аквариум без специальной полки на мебель усанавливать или это чревато?

Добавлено (18.02.2010, 20:48)
---------------------------------------------
ой кстати забыла написать про падение температуры при проветривании. Правда мерила детсим градусником для ванной%) Может он не слишком информативен, или баночка стоит далеко от окна, но падения температуры не замечено. Куплю нормальный градусник и эксперимент повторю:)

 
ozaДата: Четверг, 18.02.2010, 21:11 | Сообщение # 41
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Вместо белого песочка светлый мелкий кварц можно. В сухом виде он желтоватый, а в воде кремовый, "песчаного" цвета. Креветки да, обычно ярче на темном грунте. Но в растительном аквариуме периодически трава нарастает так, что креветкам грунт и не виден:)

Запуск читаете по Амановской технологии, правильно понимаю? Если да, то там действительно питательный грунт кладется под растения. Для красоты там тоже иногда добавляются "дорожки" с белым песочком.

Шумит обычно сильнее всего аэратор. А если он бесшумный, то шумят только пузырьки на выходе (но это слышат уже только особо чувствительные дети).

Аквариум более ста литров - система достаточно устойчивая, обладающая достаточными буферными свойствами воды. Поэтому можно сделать его как низкотехнологичным, так и высокотехнологичным с качественным бесшумным оборудованием. И так и этак будет красиво и интересно.
Ребенку понравится и запомнится в любом случае, как самое яркое воспоминание детства и таинственный мир, прекрасный и безопасный.

Возможно, и с аквариумным термометром значительного падения температуры воды замечено не будет, ведь аквариум у вас на окне стоит:) Но хорошо, что петушков вы не планируете - они могут простудиться, просто вдыхая прохладный воздух - в отличии от креветок, и рыб которые дышат жабрами.


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
narielkaДата: Воскресенье, 21.02.2010, 16:29 | Сообщение # 42
креветка
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
Я глубоко разочарована cry Посетила парочку магазинов сегодня и как результат из всего списка я смогла купить только грунт (кварц). Но опять же он несколько отличается от того что я видела в инете:( Ни коряг, ни растений, которые мне были нужны не оказалось. Купила три веточки даже не знаю чего, но мне сказали, что вполне соответствует моему запросу. Чтоб хоть как то себя порадовать купила затонувшую подводку и пару гуппи. С гуппи - это самая большая ошибка была, но ведь я уже сказала, что руки чешутся. При ближайшем рассмотрении дома оказалось что у них и плавнички и хвостики какие-то общипанные. Они потом обрастут? На неделе по работе бум в Москве, реально растения довезти и рыбех с креветками??? В дороге минимум 3 часа бум, а то может и больше.

Добавлено (21.02.2010, 16:29)
---------------------------------------------
И я так понимаю,что большой аквас или в Москве надо собирать. Или уже в фирму обращаться.

 
AlexSДата: Воскресенье, 21.02.2010, 18:13 | Сообщение # 43
аквалангист
Группа: Друзья
Сообщений: 96
Статус: Оффлайн
narielka, просил же, неспешить.. Подлодка покупается для того чтобы украсить что-то совсем плохое, а потом её выкинуть:-)..

Они отрастут, если это не плавниковая гниль.. Рыбу нужно осматривать у продавца...

И ещё, послушать продавца в зоомагазине - это себя обмануть,.. сам работал:-)..

Довести рыбу реально, я в Киев отправлял, а это 12 часов, а 3 можно и не кислородить, я с базара рыбу и по 6 часов до дома нёс:-).. Многие растения могут и дня три без проблем ехать..

Снова таки, не нужно спешить, сначала нужно банку запустить..

 
narielkaДата: Воскресенье, 21.02.2010, 18:49 | Сообщение # 44
креветка
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
Quote (AlexS)
narielka, просил же, неспешить.. Подлодка покупается для того чтобы украсить что-то совсем плохое, а потом её выкинуть:-)..

Я старалась, но в силу отсутствия свободного времени пыталась ускорить процесс, теперь вот понимаю, что погорячилась. Но ведь твари живые теперь не выкинешь:) Подводка как то не слишком раздражает, но коряга, все же предпочтительнее;-)

Quote (AlexS)
Они отрастут, если это не плавниковая гниль.. Рыбу нужно осматривать у продавца...

А как удостовериться, что это не плавниковая гниль? и если это она, то что? И другая рыба заболеет? А сколько нужно продержать акву до запуска рыбы и сколько можно продержать рыбу в банке с водой без растений 5 литров?
 
ozaДата: Воскресенье, 21.02.2010, 19:23 | Сообщение # 45
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Кварц купили - и это замечательно!
Quote (narielka)
магазинов сегодня и как результат из всего списка я смогла купить только грунт

Здесь тоже, как бы это странно не звучало, магазинов хороших немного. Нет, парочка имеется, но цены там не по карману. Все нужное приобретается друг у друга или на Птичке.
Quote (narielka)
купила затонувшую подводку

Ужас! В биотопах тропических рыб и креветок затонувших подлодок не бывает. В Амазонке, например, откуда родом многие мелкие аквариумные рыбки. В Тайваньских, китайских и вьетнамских мелких медленнотекущих речушках, озерцах и даже лужицах, откуда родом вишневые креветки. Но ничего, может подводная лодка вам потом и сгодится, если сделана из нетоксичного материала (можно хорошенечко мхом замаскировать, чтоб ее не видно было).
Quote (narielka)
в Москве, реально растения довезти и рыбех с креветками??? В дороге минимум 3 часа

Реально, если не допустите сильного переохлаждения, а рыбы с креветками здоровы и объем воды достаточный.
Отсыплю, чего нужно - если предварительно за день хотя бы напишете. А пересечься можно на любой станции метро, где вам удобно.
AlexS совершенно прав, аквариум сначала запуститься должен.
Так что вначале растения, через пару недель не меньше еще рыб (если с этими все в порядке будет), а еще не меньше чем через две недели креветок.


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
Форум » Пресноводный аквариум » Общие вопросы содержания пресноводных обитателей » малолитражный аквариум (кем заселить 13 литровый бокал)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz