Главная
 
ЖИЗНЬ АКВАРИУМА сайт об аквариумистикеПятница, 17.05.2024, 07:14



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Пресноводный аквариум » Беспозвоночные » Остракоды, ракушковые рачки Ostracoda seed shrimps
Остракоды, ракушковые рачки Ostracoda seed shrimps
ozaДата: Воскресенье, 13.12.2009, 22:18 | Сообщение # 1
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Этот вид мелких ракообразных имеет почти срощенную с грудью голову, с четыре сегментированные антенны антеннами и один глаз.

Размер вида, который живёт в моих аквариумах, от 0,5мм до 1мм.
Больше всего их в аквариумах со мхами и без хищных рыб.

Они снуют в зарослях мха и в слое детрита на дне.
Характер перемещения - плавное, непрерывное движение (в отличиии от скачкообразного у дафний).
Периодически садятся на водную растительность, коряги и другие твёрдые поверхности в аквариуме.

Под микроскопом или лупой цвет этих ракообразных кажется зеленоватым.

Тело, голова и конечности рачка заключены между двуми жесткими хитиновыми или известковыми створками, соединёнными на верхней части спины.

Питаются диатомовыми водорослями, бактериями.
Прикрепления: 5575940.jpg (41.7 Kb) · 2859134.jpg (41.6 Kb) · 1411790.jpg (38.4 Kb) · 9437349.jpg (39.2 Kb) · 5731522.jpg (52.1 Kb)


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
ozaДата: Воскресенье, 13.12.2009, 22:19 | Сообщение # 2
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн

Прикрепления: 7910761.jpg (54.1 Kb)


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
ConstДата: Среда, 24.03.2010, 00:47 | Сообщение # 3
паромщик
Группа: Друзья
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Смотрю с содроганием. Когда-то сжалился, точнее, даже чем-то приглянулись, теперь с незавидным постоянством фиксирую то в одном, то другом своем объеме (чаще с растениями). Даже запуск рыб не совсем помогает. Хотя, впрочем, особенно зловредных всего несколько видов - вот эти и еще более закругленной формы и с крапинками (кстати, хочу узнать их названия). Некоторые появляются только весной и осенью на свежую воду, а есть совсем крупные, до 5-6 мм (как объект содержания - просто класс!), но в неволе не живут.
 
ozaДата: Среда, 24.03.2010, 18:03 | Сообщение # 4
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Рыбы их практически не едят, это да. Вернее, едят только формозы и макроподы из всех рыб, что у меня живут.
Но макроподы едят и улиток с креветками, поэтому как биологический метод борьбы с мелкой живностью их не использую. Формозы не едят даже новорожденных улиток.

Крупных остракодов вы видели в отечественных водоемах или имеете в виду тропических?
Совсем крупные тропические остракоды, 5-6 мм длиной, насколько знаю, получал Ярослав Потехин почтой в виде яиц. Ему удалось инкубировать их, остракоды росли, вот насчет того, удалось ли размножить - не в курсе.

Константин, мелкие остракоды в ваших аквариумах хищничают?


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
ConstДата: Воскресенье, 28.03.2010, 20:55 | Сообщение # 5
паромщик
Группа: Друзья
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Начинают облепливать всю органику, если их очень много, да же полуживых рыб, но до этого не доходило. Кстати, гуппи и меченосцы их подъедают у меня, однако кладки у них остаются. и выход весьма растяжим по времени, поэтому могут вылупиться и через час, и через год, тем более просушки и химобработки не боятся, только кипяток их ликвидирует. Большой рачок описан у Золотницкого, как аквариумный объект, встречается на заливных лугах, вместе с болтным прудовиком, латынь Limnadia hermanni, но это может быть устаревшее. Кстати, размер его из того же источника даже больше - 1,5 см.
 
ozaДата: Воскресенье, 28.03.2010, 21:17 | Сообщение # 6
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Интересно!
Золотницкого, разумеется читала и не раз, но давно-о-о... надо перечитать.
Даже не представляла, что в нашем климате могут встречаться такие крупные остракоды.
Да, сейчас пыталась найти в других источниках их по этой латыни Limnadia hermanni, но не удалось.


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
ozaДата: Воскресенье, 28.03.2010, 22:19 | Сообщение # 7
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Случайно в поисках современной латыни крупных пресноводных остракод наткнулась на американский сайт, описывающий (и отправляющий по почте) яйца крупных ракушковых из Аризоны:
огненные рачки до 10мм Cyzicus setosa,
весенние рачки Eulimnadia cylindrova
длинные весенние рачки



http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
ozaДата: Воскресенье, 04.04.2010, 10:14 | Сообщение # 8
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Const, рада что вам понравилась ссылка.
Есть предположение, что содержать крупных остракодов, если они из отечественных временных водоемов, нужно в мягкой либо смягченной воде (почти чистый дистиллят либо осмос). Но даже при идеальных условиях содержания, возможно, срок их жизни будет недолгим, как и у многих сезонных ракообразных.
И все равно очень хочется найти таких в природе и попытаться культивировать.


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
TriopsДата: Суббота, 08.05.2010, 20:29 | Сообщение # 9
специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Оксана.

На самом деле на этой ветке форума обсуждаются две не слишком близкие группы ракообразных.

Сначала обсуждались настоящие Ostracoda. Ostracoda - на редкость крупный класс ракообразных. На самом деле это исключительно успешная группа - более 5 тыс. видов. Для раков это не мало.
Живут они повсеместно и часто невелики по размеру (меньше 1 мм....т.е. мейобентос). Несколько видов, правда, вырастают крупными - до 1-1,5-2мм. Такие попадаются у нас в весенних лужах, канавах... также крупных остракод я видел в Оби. Отличаются они просто - обособленной головы у них нет (посмотрите видео во втором сообщении ветки), глаз один. Часто при замкнутых створках не удается понять, что с головой, поэтому есть и другое отличие - у раковин "остракод" не бывает линий роста (у некоторых двустворчатых листоногих их, правда, тоже не бывает, поэтому отличие не всегда работает).

Далее обсуждались раки из подкласса Phillopoda отряда Conchostraca - двустворчатые листоногие (по старой системе). К этому подклассу относятся также щитни и жаброноги - Anostraca и Notostraca. Т.е. это такие жаброноги, засунутые в двустворчатую раковину.
Это реликтовая группа, на данный момент их около 220 видов. Все живут в пойменных весенних водоемах, за исключением разве что тундровых олиготрофных озер..там они живут тоже.
У некоторых из них на раковине есть линии роста, есть обособленная голова с ДВУМЯ глазами.

Буржуи сейчас вовсе не признают группу "Conchostraca". Они выделяют группу "Spinicaudata" - лимнадии, цизикусы и т.д., т.е. то, что на видео в конце страницы (сообщ. 7); и группу "Laevicaudata" - в нее входят представители рода Lynceus. Эти рачки как раз без линий роста, более округлые : http://www3.uakron.edu/biology/lbrach1a.jpg

В Подмосковье встречаются представители обеих этих групп двустворчатых листоногих, 2 вида: Lynceus brachyurus - довольно часто в весенних лужах...Находил под Истрой, под Звенигородом...еще где-то были...
Cyzicus tetracerus - вид скорее редкий. Мне известен только из нескольких пойменных луж, опять же, под Звенигородом.

Остракод в Подмосковье ОЧЕНЬ много и определять их никто не умеет.

На севере, напр., на Ямале, они встречаются постоянно и достигают больших размеров (остракоды больших размеров не достигают никогда).
Ловил также каких-то "Spinicaudata" в тропиках...тоже в лужах, даже слегка подсоленных.

Есть еще Limnadia lenticularis, но она живет на юге - это Ниж. Волга и юг Зап. Сибири.

Дмитрий.

 
ozaДата: Суббота, 08.05.2010, 20:49 | Сообщение # 10
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Приветствую, Дмитрий.
Спасибо! Насчет разной систематической принадлежности обсуждаемых ракообразных информация нужная и полезная.
Потрясающе, оказывается в Подмосковье много видов остракод...
Интересно, кого-нибудь из них в аквариуме можно содержать, как вы считаете?
Умираю от любопытства... Если имеются фото пойманных гидробионтов, выложите пожалуйста.
Или бросьте ссылку на изображения...


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
TriopsДата: Суббота, 08.05.2010, 21:45 | Сообщение # 11
специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Да, остракод в Подмосковье ОЧЕНЬ много. И даже не удивлюсь, если они есть у Вас в аквариуме :-)) Большая часть видов, как я говорил, меньше миллиметра размером.

Довольно полный ключ по этой группе есть во 2-м томе "Определителя пресных вод России"... Он выложен здесь: http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm

Из двустворчатых листоногих раков у меня есть фотография Cyzicus tetracerus из водоемов тундры Южного Ямала:

По поводу содержания в аквариуме двустворчатых листоногих...

Считается, что в природе эти ракообразные населяют пересыхающие водоемы поймы рек. И, соответственно, уже в начале лета исчезают.
Это не совсем так. Исчезают они просто потому, что лужи высыхают, или их съедают какие-нибудь более крупные животные.

На самом деле жить они могут долго - до августа точно. При условии, если водоем будет сохранен. Все это время они растут и вырастают довольно крупными - 2-2,5 см.
Этот эффект я имел удовольствие наблюдать, опять же, в тундровых озерах.
Озера в тундре - по совокупности условий напоминают гигантские лужи. В них часто нет рыбы и крупных беспозвоночных,т.к. зимой озера промерзают до дна. Полностью. А вот ракообразные, обитающие обычно во временных лужах, там приживаются запросто. Двустворчатые листоногие в том числе.

Так что мнение, что эти раки живут максимум 2 недели - ошибочно. До 3-х месяцев дотягивают точно. Может и больше (на Ямале это отследить не удавалось - озера в тундре к августу начинают замерзать).

Так что, как мне кажется, и в аквариуме им вполне понравится. Единственное, как мне кажется, условие их нормального существования - холодная вода (к слову у их родственников - жаброногов, срок естественной продолжительности жизни варьируется именно в зависимости от температуры воды - чем выше температура, тем меньше срок жизни). И то не факт.

Олиготрофное озеро. Юж. Ямал:


Сообщение отредактировал Triops - Суббота, 08.05.2010, 21:46
 
ozaДата: Суббота, 08.05.2010, 22:01 | Сообщение # 12
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Дмитрий, спасибо!
Ссылка на электронную библиотеку очень понравилась. Теперь читать и читать...
Фотографии невероятно качественные... Каким образом можно сделать фото такого небольшого объекта?
Озеро на Ямале очень красивое!


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
m_mushДата: Суббота, 16.02.2013, 22:46 | Сообщение # 13
икра
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Наткнулся на вашу ветку и не понимаю, чем вы восхищаетесь.
Живу в подмосковье (Коломенский р.). Еле-еле раздобыл дафнию и циклопа (очень сложно найти, так как во всех прудах, лужах, бочках... водится только остракода). Зарядил несколько стерильных банок для разной "пыли". И как бы не соблюдал стерильность, но уже через месяц во всех банках была только остракода (ну и циклопа немного).
Сейчас достал с улицы ведерко (отмытое, высушенное, вымороженное) - бесполезно, спустя две недели уже появились.
Приходится только ею и кормить:) а рыбы любые едят.
 
ozaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 07:30 | Сообщение # 14
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
m_mush, приветствую. Ваш опыт очень интересен.
По поводу дафний могу сказать следующее. Достаточно долго поддерживала культуру, здесь подробно.
Стерильность не соблюдала. Дафния в чистой воде не живет, ей питаться нужно wink .
Чем, кстати, кормили?


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
StrannikДата: Пятница, 24.05.2013, 03:59 | Сообщение # 15
икра
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (m_mush)
достал с улицы ведерко (отмытое, высушенное, вымороженное) - бесполезно, спустя две недели уже появились.
На одном из аквариумных форумов я Остракод обозвал "неубиваемым мусором": - стоит им завестись, и уже практически не избавиться. А буквально на следующий день получил замечание-отповедь от одного из моих бывших сокурсников. Он ткунул меня носом в очевидный, но ранее мной не замеченный ФАКТ: Остракоды замечательно очищают аквариум от обрастаний и лишних отходов, перерабатывая всю лишнюю органику в дейтрит. При этом не дают завестись такому стихийному бедствию, как нитчатка и синезеленые водоросли, поскольку рост их численности напрямую зависит от их кормовой базы, а размножаются они довольно быстро. Т.е., просто не оставляют шансов более вредному мусору. По-этому их численность можно считать индикатором загрязненности водоема. С небольшим количеством шныряющей по углам и щелям мелкоты можно мириться. Но как только их становится раздражающе больше - отставляй свою лень в угол и принимайся чистить аквариум biggrin


Strannik

Сообщение отредактировал Strannik - Пятница, 24.05.2013, 04:01
 
Форум » Пресноводный аквариум » Беспозвоночные » Остракоды, ракушковые рачки Ostracoda seed shrimps
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz