Главная
 
ЖИЗНЬ АКВАРИУМА сайт об аквариумистикеВоскресенье, 05.05.2024, 04:28



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Пресноводный аквариум » Беспозвоночные » Катушки необычной формы. Rams horn of the unusual form.
Катушки необычной формы. Rams horn of the unusual form.
ozaДата: Среда, 10.03.2010, 12:09 | Сообщение # 1
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн

взрослая особь 7мм

Вместе с Hairy snail ( Thiara cancellata ) из Индонезии случайно на раковине тиары приехала одна мелкая катушка. Немного удивило отсутствие пятнистого рисунка на ее раковине.
Сначала думала, что это молодая Helisoma duryi - они часто в молодом возрасте имеют похожую форму.
Но улитка выросла до 7мм и форму не изменила.


молодая особь 3мм хорошо заметно, что у молоди нет пятнистого рисунка, в отличии от молоди гелисомы дьюри


та же ювенильная особь вид сверху

Через довольно долгий промежуток времени (прошло не менее полугода) ей удалось размножится.
Вся родившаяся молодь также имеет такую форму, в том числе и половозрелые особи.
Размер взрослых улиток по-прежнему не превышает 7мм.


взрослая масштаб

Больше всего из фото, виденных в сети эти катушки мне напоминают Helisoma ( Planorbella) trivolvis.


две взрослые улитки видны левая и правая сторона раковины.
Прикрепления: 1461624.jpg (27.1 Kb) · 2031362.jpg (24.4 Kb) · 4322262.jpg (26.9 Kb) · 6985067.jpg (26.5 Kb) · 5458438.jpg (54.5 Kb)


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
ConstДата: Четверг, 01.04.2010, 13:07 | Сообщение # 2
паромщик
Группа: Друзья
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Оксана, возможно это то, о чем, я когда-то вам сообщал и просил найти. Посмотрите здесь и сравните http://malacolog.com/forum/viewtopic.php?f=14&t=44 Самая маленькая раковина на моем фото это она. Еще одно характерное отличме - форма мантийной жабры. У новой улитки она выглядит как сжатый кулачок. А вот рельеф левой плоскости очень похож У меня остались раковины, попробую сделать еще фото.
 
ozaДата: Четверг, 01.04.2010, 22:37 | Сообщение # 3
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Константин, неужели она?!
Давайте фото, я тоже постараюсь еще выложить.


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
ozaДата: Воскресенье, 04.04.2010, 08:18 | Сообщение # 4
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Вот обещанные фото, более свежие.


Прикрепления: 1582513.jpg (105.0 Kb) · 3891203.jpg (132.6 Kb) · 5296412.jpg (96.5 Kb)


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
ConstДата: Воскресенье, 04.04.2010, 18:43 | Сообщение # 5
паромщик
Группа: Друзья
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Да, Оксана, я все больше убеждаюсь в идентичности. Обратите внимание на мантию, она должна быть в мелкую-мелкую крапинку, в то время как у гелисомы она однотонна, и щупальца пунктирно окрашены. А вот их азиатское происхождение может указать и на родовое название - индопланорбис.
 
ConstДата: Четверг, 08.04.2010, 12:29 | Сообщение # 6
паромщик
Группа: Друзья
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Вот нашел случайно фото живой. Извиняюсь за качество.

Прикрепления: 8533691.jpg (61.1 Kb)


Сообщение отредактировал Const - Четверг, 08.04.2010, 12:31
 
ozaДата: Суббота, 10.04.2010, 10:08 | Сообщение # 7
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Const, Константин, фотографии отличное. Так что зря извиняетесь ;-)
Улитка на фото практически идентична с моими. Щупальца такие же.
Разве что у нее рельеф левой плоскости раковины менее выпуклый.
Хотя... попробую своих сфотографировать с такого же ракурса.
Какой размер улитки на фотографии?


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
ConstДата: Понедельник, 12.04.2010, 22:07 | Сообщение # 8
паромщик
Группа: Друзья
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Щупальца на самом деле длинней, просто была взята из аквариума с рыбами. Размер раковины (диаметр) у моей около 10 мм. различия в рельефе, действительно есть, так что может они и разные. Вот еще фото.
Кстати, как сделать изображение видимым здесь сразу, без ссылки?


Прикрепления: 6999762.jpg (86.4 Kb) · 0666707.jpg (90.1 Kb)
 
ozaДата: Среда, 12.05.2010, 07:14 | Сообщение # 9
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Константин, чуть-чуть поправила, фото были не видны. Изображения можно вначале выложить в фотоальбом, и дать ссылку в сообщении на страницу в фотоальбоме.
Или сохранить на компе, прикрепить через обзор, и скопировать в нужное место сообщения из окна рядом с прикреплением $IMAGE1$, $IMAGE2$ и т.д.
Если вы о логотипе сайта на фото, то форум ставит его по умолчанию... Если изменить настройки, то логотип не будет размещен ни на одном фото на сайте, что тоже не гуд...

P.S. А-а-а, теперь поняла, почему мои улитки тоже щупальца прячут. Тоже с рыбой сидят. Хоть рыбы мелкие - формозы, видимо, все равно за щупальца щиплют.


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
ConstДата: Суббота, 29.05.2010, 01:35 | Сообщение # 10
паромщик
Группа: Друзья
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Вот пригляделся теперь, Оксана, к этим созданиям внимательней. Тут такое дело, некоторые малакологи считают вид "гелисома Дьюри" полиморфным и многие виды этих катушек (точнее витушек) считаются ее подвидами, например, встречалось такое: "гелисома дьюри скалярис", что вполне объясняет их скрещивание между собой. Так что данный вид вполне может быть продуктом "пылкой любви" обычной аквариумной катушки с улиткой "скалярис". Мне бы не хотелось воспринимать это серьезно, но... Кстати, моя катушка была очень-очень схожа с этой, правда завиток выступал чуть меньше, но затем он также как и у этой закрывался растущими новыми оборотами, да и вырастают они примерно до одного размера. И еще, мне очень понравилась ее красная форма, это просто шедевр природы. Отсадил отдельно и жду потомства, тем более кладок уже много.
 
ozaДата: Суббота, 29.05.2010, 11:10 | Сообщение # 11
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Константин, спасибо!
Информация интересная, хотя и не бесспорная. Возможно, в пользу данной версии свидетельствует то, что среди потомства этих витушек очень велик процент цветовых форм - красных, желтых и иных оттенков.
Жду с нетерпением фотографий потомства!


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
ConstДата: Суббота, 05.06.2010, 23:19 | Сообщение # 12
паромщик
Группа: Друзья
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Оксана, а как поживают Ваши "скалярис"? Я уже несколько раз выразил благодарность Елене, тем более вместе с этими улитками за компанию мне попали и "анизусы чиненсис", которых я тоже хотел видеть в своей колеекции. Сейчас оба вида потихоньку приживаются. Кстати, на примере "скалярис" и обсуждаемой здесь новой витушки, хорошо видна разница между катушками и витушками (представителями семейства булинид, или витушковых). У последних раковина заворачивается в левую сторону (как у физ), а у катушек - в правую. Разница. между прочим, существенная, и то, что западная малакология (буржуи, как любит говорить Дмитрий), это не признает, является явным пробелом европейской квалификации. Мы, между прочим, в обиходе тоже всех катушками называем, а следовало бы различать...

Сообщение отредактировал Const - Суббота, 05.06.2010, 23:22
 
ozaДата: Воскресенье, 06.06.2010, 19:20 | Сообщение # 13
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Константин, интересная информация о различии планорбид и булинид, спасибо!

Благодаря вам и Елене, долгожданные Planorbella scalaris чувствуют себя вроде неплохо.
Единственное, что расстраивает - икры и молоди пока не вижу.

Анизус чинензис - вы имели в виду Gyraulus chinensis? Похожи на этих?

Представляете, на следующий день после вашего отъезда меня осенило - вспомнила, кто имеется в виду и в каком аквариуме они сидят :-( Прошу прощения, просто мысленно называла их гирулюсами, потому и поздно сориентировалась...


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
ConstДата: Вторник, 08.06.2010, 00:51 | Сообщение # 14
паромщик
Группа: Друзья
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Да, Оксана, конечно, это они. Разница в названии рода до сих пор спорная, а русского названия у нее нет до сих пор. Кстати, не все так плохо, в Вашей баночке тоже была парочка этих "самозванок", наверно уж если они завелись, то надолго. Поэтому держу всю эту мелочь в изоляторе, вместе с ферриссией, потамопиргами, микроампуляриями и еще парой видов наших небольших катушек. А скалярис делает кладки так же, как и гелисома - небольшими порциями на нижнюю сторону листа, молодь появляется медленно и незаметно, но уверенно и невыводимо... У меня тоже ничего явного пока не видно, но все тайное со временем становится явным biggrin
 
briganusДата: Четверг, 17.06.2010, 12:04 | Сообщение # 15
сачок
Группа: Модераторы
Сообщений: 145
Статус: Оффлайн
oza
Большой процент цветовых форм мог в потомстве этой катушке получиться потому, что имел место не просто имбридинг, а размножение от одной-единственной особи.
Посмотрим, что будет происходить в следующих поколениях.
Держи нас в курсе.
З.Ы. Я бы от пары улиток таких тоже не отказался. Поделишься?


http://insideplant.ucoz.net/
 
Форум » Пресноводный аквариум » Беспозвоночные » Катушки необычной формы. Rams horn of the unusual form.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz