Главная
 
ЖИЗНЬ АКВАРИУМА сайт об аквариумистикеПятница, 26.04.2024, 21:10



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Пресноводный аквариум » Живые корма » Культивация гриндаля Enchytraeus buchhoizi (Перевожу опыт немецев и французов, + пара своих приемов.)
Культивация гриндаля Enchytraeus buchhoizi
ozaДата: Пятница, 24.04.2009, 15:19 | Сообщение # 1
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Перевод статьи немецкого коллеги с этого сайта: http://www.aquarienbastelei.de/grindal.htm

О разведении гриндаля, я думаю, писали много . Также и о различных субстратах, на которых его можно выращивать. Но значительно меньше о контейнерах.
Когда я начал учиться содержанию аквариумных рыб, то очень удивился, услышав от продавца в зоомагазине о существах, известных садоводам-любителям.
Здесь я узнал первый раз кое-что о Grindal. Не сразу я получил долгожданную культуру. Она состояла из пластиковой емкости для хранения продуктов 10 x 20 см с крышкой, в которой находились несколько маленьких отверстий для аэрации и 2 пластины поролона, высотой по 2см каждая, с червями.
Черви кормились овсяными хлопьями Alete. Соответственно чайная ложка корм на левую и правую(п половину поролона. Если черви питались кормом, они лежали как тонкий слой на обоих местах кормежки и я осторожно снимал их неострым ножом с поролона.
Утром и вечером черви изымались и по-новому кормились. После промывания я мог изымать даже три раза в день.
Культура промывалась один раз в неделю. Можно было увеличивать продуктивность червей, содержа культуру влажнее. Разумеется, в таком случае она должна была тогда более часто промываться.
Не обошлось и без проблем...
...Три изымания червя ежедневно было дело прошлое.
Тем временем количество культур выросло. Я больше не имел никаких губок и
несколько культур нуждались в новых, так как слои червей на местах кормежки стали значительно тоньше. ...(здесь автор обсуждает преимущества одного немецкого поролона перед другими...наконец поролон найден).

Теперь только лишь правильный контейнер отсутствовал для разведения гриндаля. Так так что проблема все еще была.
Если культура содержалась слишком влажной и промывалась не своевременно, черви, наверное, при отсутствии свежего воздуха умирали. Смрад был дьявольский.
Чтобы гарантировать лучшее проветривание,нижняя губка резалась как картон яиц, после чего стойкость культуры повышалась.
Но когда я промывал наполнитель, продуктивность червей сокращалась, затем наступала их гибель.
Это продолжалось в зависимости от влажности губки самое большее 2 недели, затем требовалось снова промывание субстрата. Если живого корма было в распоряжении достаточно, черви должны были промываться раз в 2 недели.

Отсутствовали контейнеры, которые делали возможными воздушное обращение. Это соответствовало также естественному субстрату червей.
Я слеил соответствующий контейнер из стекла. Сразу стало лучше.
Разумеется, подсыхающую культуру я после каждого кормления увлажнял из пульверизатора.
Тогда культура нуждалась в промывке лишь 1 раз в недели.
Тем временем имелись 2 различных типа контейнера.
Низкий(Плоский) с только одной губкой, для ежедневного заимствования.
Второй, более высокий, для 2 лежащих друг на друге губок.
Если вновь в новой культуре нуждались, я изымал у хорошо текущей культуры губку и клал ее на новую.
Через несколько дней гриндаль переселялся на новую губку и я получал еще культуру.
Прикрепления: 2211418.jpg (8.2 Kb) · 0896651.jpg (13.4 Kb) · 7398466.jpg (16.8 Kb)


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
ozaДата: Пятница, 24.04.2009, 15:43 | Сообщение # 2
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Теперь перевод "гриндаль на нитках" с французского http://www.hmprod.net/aquariums/pages/grindal02.htm
Создание культиватора.

Любые типы любые типы емкостей можно применить . Коробки, которые соответствуют лучше всего, пластиковые с крышкой, которая позволяет сохранить окружающую влажность. Не обязательно, чтобы эта крышка была полностью герметична. Нет также необходимо протыкать эту крышку чтобы облегчать проветривание. (Достаточно неплотно крышку прикрыть-прим. пер.)

Слой ниток расположен на дне коробки. Удобно опустить нитки в воду погружением и просто позволить затем излишку воды стечь. На нитки кладется керамическая пластинка для продуктов. Кусочек плоской черепицы, черепок цветочного горшка , кусок облицовочной плитки - все это тоже подойдет, так как это пористое чтобы поглощать и распространять влажность и хорошо поддающееся очистке от вредных элементов.

Необходимо поддерживать постоянную влажность, но не до такой степени, чтобы продукты уплыли в нитки. Регулярно, надо вынимать нитки и промывать водой, чтобы устранить выделения червей. Многие черви будут смыты с ниток, позаботитесь о том, чтобы сохранять керамическую плитку, стеклянный прямоугольник с червями, трикотажный материал с продуктами и червями. Т. е. приманка сохраняется так постоянно.

Нам понадобятся:
-нитки 100 % синтетика,
аквариумный поролон, или кусок трикотажного материала.
-керамическая плитка.
Культиватор:
Пластиковая пищевая емкость, или коробка для конфет, или пластиковый стаканчик.
Корм для гриндаля: несколько крошек твердого хлеба, погруженного в молоко, сухари, злаки, укладывается не материал
Трудно рассчитать верную дозу корма в начале разведения, но с ускорением темпа роста червя, становится легче управлять дозами. Корм должен съедаться, прежде чем на нем не образовалась плесень . Нитки передают свою влажность по виткам материалу и поддерживается необходимый микроклимат.
Где получить стартовую культуру червя, чтобы начать разведение. Клубы, форумы - хорошие источники. Ассоциация CyberAqua распространяет между своими членами культуры различного живого корма.
Приманка установлена и покрыта стеклянным прямоугольником. Стеклянный прямоугольник позволяет легко собрать червя для применения. Чтобы облегчать манипуляцию, достаточно приклеить шарик или осколочек, который послужит ручкой. Клеи и силиконы для этого желательно использовать аквариумные. Нужно обезжирить элементы до склеивания.

Итак, культиватор функционирует. Очень хорошо видно червей, облепивших пищу и собравшихся к стеклянной плите. Этот культиватор не имеет никакого неприятного запаха и может быть легко размещен в пространстве, остающемся в крышке аквариума. Высокая температура ускоряет воспроизводство. Тумба под аквариумом также подходит. Если температура опускается, воспроизводство замедляется, но червяки не умирают.
(Минимальный запас для возобновления культуры можно сохранять в холодильнике длительное время-прим.пер
Прикрепления: 4436189.jpg (13.1 Kb) · 2556685.jpg (18.2 Kb) · 3932510.jpg (17.1 Kb) · 6753399.jpg (15.6 Kb) · 3915367.jpg (17.9 Kb)


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
ozaДата: Пятница, 24.04.2009, 15:49 | Сообщение # 3
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Ну и пару слов от себя лично smile

Практически обхожусь пока без керамической плитки, материи и даже без стекла(хотя собираюсь повторить в точности как на французском сайте).
Крупного гриндаля из мест скоплений собираю зубочисткой, кладу в прозрачный стаканчик с небольшим количеством кипяченой или аквариумной воды (комнатной температуры), слегка встряхиваю.
Гриндаль тяжелей воды, через несколько секунд он весь на дне стаканчика. Воду с попавшими частицами пищи и пр. сором сливаю, оставшимся на дне гриндалем кормлю гидробионтов.
Чтобы добыть самого мелкого гриндаля для мальков, наливаю в емкость(культиватор) немного кипяченой воды комнатной температуры.
Наклоняю емкость, выливаю воду в прозрачный стаканчик, с ней сливается в основном молодь гриндаля.

Промываю в стаканчике вышеуказанным способом, задаю малькам. Нитки использую льняные пока 100% синтетики не нашла. Конечно, на темных нитках как на сайте гриндаль будет лучше виден. Предположительно рекомендуют синтетические, т.к. они окрашиваются в момент изготовления, а не впоследствии, как натуральные
И не анилиновыми красителями, из которых некоторые для беспозвоночных вредны. По этой причине нитки льняные использую неокрашенные и неосветленные, кипячу, промываю в проточной воде и в емкость.
Емкости использую в данный момент пластиковые, деревянные и стеклянные(стеклянные закрываю сверху капроновой сеткой, закрепив сетку канцелярской резинкой.
Удачи!
Прикрепления: 7544500.jpg (13.9 Kb) · 3200450.jpg (20.0 Kb)


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
AlexSДата: Среда, 03.02.2010, 03:51 | Сообщение # 4
аквалангист
Группа: Друзья
Сообщений: 96
Статус: Оффлайн
oza, я так понял есть два вида энхитрий (которые используют, в аквариумистике), и насколько я понял, они отличаются размерами. У меня была когда-то культура, но жили они в земле и покупал я их как энхитреус, а не гриндаль.. Вопрос такой: энхитреус и гриндаль в содержании - это в корне разные культуры или их можно культивировать как в земле, так на поролоне?

Помогите разобраться, а то, судя по этой статье http://www.akvalife.info/akva/korm/enxitreusmelk.htm , это одно и тоже, в плане содержания..

 
ozaДата: Среда, 03.02.2010, 05:47 | Сообщение # 5
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Алекс, вы совершенно правы. В аквариумистике применяются два вида из этого семейства.

Кстати, встречный вопрос: ваша культура имела какой размер особей?

С энхитреусом, горшечным червем, как его еще называют, опыта содержания культуры не было.
А вот Enchytraeus buchhoizi (или как его повсеместно называют, гриндаль в честь mrs Grindal) - культура достаточно пластичная в отношении субстрата. Культивировала его на кокосовом волокне и на нитках, но слышала, что некоторые содержат его на вываренном торфе и других волокнистых грунтах.


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
AlexSДата: Среда, 03.02.2010, 16:24 | Сообщение # 6
аквалангист
Группа: Друзья
Сообщений: 96
Статус: Оффлайн
Quote (oza)
..встречный вопрос: ваша культура имела какой размер особей?..
Дык вот я так понимаю: у меня был горшёчный червь,.. размер (на сколько я помню) около 3-4см..

Ко мне попала культура в садовой земле, а я в свою очередь, поместил её на (что-то типа) земляной смеси "монстера". Мер предосторожности, я не предпринимал, т.е. не подготавливал ни ёмкость, ни субстрат, а насыпал "как было".. Ну, опыта не было и естественно всё делалось методом научного тыка, короче я её загубил.. Спросить тоже не у кого было, т.к. люди у которых брал, культивировали червя дано, в большом ящике, "для себя",.. а им много не надо было:-)..
В общем: где-то с пол года, было нормально,.. далее, я с неделю отсутствовал, субстрат подсох - после чего я его обильно увлажнил и перекормил (чего делать не стоило).. После чего появились мелкие, около 0.2мм клопы прыгучие:-), причём их скопления напоминали копошащуюся щепотку песка.. Далее, промывка (хотя клопы легче воды) и перезарядка результатов не дала.. Ещё одна моя ошибка - это то что я зарядил малое кол-во червя в довольно большой объём земли..

Сейчас хочу гриндаль, ну по крайней мере восстановить горшечного червя.. Но на сколько я знаю, ни в Одессе, ни на Украине в целом их нет,.. или ни кто не признаётся;-).. Полазив по просторам иНета,.. заметил что в России гриндаль - довольно популярен, странно что его на Украине нет..

Сообщение отредактировал AlexS - Среда, 03.02.2010, 16:26
 
ozaДата: Среда, 03.02.2010, 22:32 | Сообщение # 7
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Спасибо!
Ваш опыт по горшечному червю (Enchytraeus albidus) очень интересен.
Quote
0,2 мм прыгучие
- это были скорее всего ногохвостки (их называют еще подуры, коллемболы). Ногохвостки (Collembola) появляются при переувлажнении и избытке органики. Другим кормовым культурам в моих условиях они не мешали (хотя и составляли некоторую пищевую конкуренцию). Кстати, ногохвостки - отличный корм для мальков рыб, берущих корм с поверхности.

Собираюсь тоже культуру горшечного червя попробовать разводить. На Птичьем рынке практически всегда в продаже есть. Сейчас и рыбы среднего размера живут, которые могли бы этого энхитрея кушать. Раньше содержала только совсем мелких рыб (которым гриндаль выращивался) и крупных американских цихлид (для них и горшечный червь не подходит).

Почему гриндаля сейчас на Украине нет - имеется предположение.
Сложней всего культуру сохранить при высокой температуре, а у вас лето довольно жаркое.
Хотя и в России последние годы летом температура подолгу держалась выше 30°С. В частности поэтому культуры гриндаля у меня в данный момент тоже нет. Но знаю, у кого есть, если интересно.


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
AlexSДата: Четверг, 04.02.2010, 00:51 | Сообщение # 8
аквалангист
Группа: Друзья
Сообщений: 96
Статус: Оффлайн
Может ногохвостки, я тогда не присматривался:-), а щас вообще-то не очень помню..
Quote (oza)
..Почему гриндаля сейчас на Украине нет - имеется предположение..

Думаю, дело не в жаре, в конце-концов, есть подвалы,.. просто спроса особого нет.. Кому нужно используют трубак.. Да и я не правильно выразился, культуры есть, но вычислить у кого и получить сложно..
 
ozaДата: Четверг, 04.02.2010, 06:07 | Сообщение # 9
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Тогда действительно странно - ведь гриндаля культивировать не более трудоемко, чем промывать трубочника.

http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
AlexSДата: Четверг, 04.02.2010, 18:18 | Сообщение # 10
аквалангист
Группа: Друзья
Сообщений: 96
Статус: Оффлайн
Да он и безопасней,.. но с другой стороны, трубак лучше живёт в воде..
 
ozaДата: Четверг, 04.02.2010, 20:22 | Сообщение # 11
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Точно, задавать гриндаля нужно понемногу, и чтобы весь съедался - иначе в воде гибнет и портит воду.
К тому же ежедневно кормить гриндалем нельзя.

А трубочник хорошо промытый - тоже весчь!
Кстати, в выходные делала редизайн в миниаквариуме, и под грунтом нашла немало живого трубочника, хотя последний раз кормила им рыб полгода назад smile


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
AlexSДата: Четверг, 04.02.2010, 21:44 | Сообщение # 12
аквалангист
Группа: Друзья
Сообщений: 96
Статус: Оффлайн
У мя в старой, заиленной "по самые немогу" банке,.. после активного кормления, то-же трубак вылазит:-).. Причём довольно активно вылазит.. Эт как планария:-) -- не задушишь, не убьёшь:-)..

Трубак промывал в протоке неделю,.. но всё равно это СпортЛото..

 
ozaДата: Четверг, 04.02.2010, 22:42 | Сообщение # 13
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Трубочник тоже хочет кушать tongue

Не-е-е, тьфу-тьфу, ни разу рыбы ничего не словили с трубочником...
Правда, кормила им нечасто...
Поначалу вообще не понимала - чем трубочник всем так нравится?
Взятая на рынке ложечка трубака не выдерживала и суток промывания - расплывалась в слизистую массу.
Потом научили как выглядит свежий трубочник и - брать лоток в надежном месте на двоих-троих.
Вот так соображали на троих drink лоток свежего, и потом после недели промывания без проблем кормила им рыб до полутора месяцев (пока не заканчивался).


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
AlexSДата: Суббота, 06.02.2010, 02:23 | Сообщение # 14
аквалангист
Группа: Друзья
Сообщений: 96
Статус: Оффлайн
oza, какова была технология (если так можно выразится), промывания?
 
ozaДата: Суббота, 06.02.2010, 21:48 | Сообщение # 15
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
AlexS, да самая обычная - даже не протока (к сожалению, старшее поколение семью категорически против трубочника в ванной biggrin ).
Два-три раза в день ком трубочника разбивался струйкой холодной воды, а потом стоял в раковине под слабым напором холодной воды минут пять. Все дохлые и слабые червячки, не успевшие сползтись в комочек и зацепиться друг за друга, уплывали.
Через неделю, так же, как и вы, начинала кормление рыб, и трубочника промывала только один раз в день.


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
Форум » Пресноводный аквариум » Живые корма » Культивация гриндаля Enchytraeus buchhoizi (Перевожу опыт немецев и французов, + пара своих приемов.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz