Главная
 
ЖИЗНЬ АКВАРИУМА сайт об аквариумистикеВоскресенье, 28.04.2024, 09:43



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
акваМЕНЮ

Перевести страницу
Select language

акваВХОД
Логин:
Пароль:

Выбираем тут
новости науки [50]

Главная » 2010 » Сентябрь » 19 » Похолодание вредно миллионам водных животных в бассейне Амазонки.
22:17
Похолодание вредно миллионам водных животных в бассейне Амазонки.
В частности, рыбная фема в Крус Санта, Боливия, получила меньший вылов рыбы паку в этот экстремальный холод.
Последняя зима в южном полушарии поразила всех необычно низкой температурой в тропической зоне страны, повредив также около 6 миллионов рыб и тысячи аллигаторов, черепах и речных дельфинов.
Ученые, которые посетили пострадавшие реки, считают это событие крупнейшим из экологических бедствий. Пример Боливии показывает, как внезапное изменение климата сеет хаос в дикой природе, беспрецедентный в истории человечества.

 Мишель Джеду, исследователь из Института развития исследований в Марселе, Франция, в настоящее время работает в Музее естественной истории Санта-Крус, Боливия.
"В реках недалеко от Санта-Крус состояние рыб ухудшилось.
 При таких экстремальных климатических явлениях, потенциально все более
распространенных в связи с изменением климата, ученые спешат координировать исследования в области быстрого воздействия на экосистемы в целях их восстановления.
Наибольшее количество разлагающегося мяса рыбы имеют загрязненные воды рек Гранде, Пираи и Ичило. Эти реки загрязнены в такой степени, что местные власти вынуждены были обеспечить альтернативные источники питьевой воды для городов по их берегам.
Для многих рыбаков ловля основной источник дохода.
Вина лежит, по крайней мере косвенно, на циклоне, принесшем массы воздуха из Антарктики, которые поселились над южным конусом Южной Америки на протяжении большей части июля.

С длительным похолоданием также была связано ухудшение состояния по меньшей мере 550 пингвинов вдоль берегов Бразилии и тысяч голов скота в Парагвае и Бразилии, а также сотен людей в регионе.
Минимальная температура воды в боливийских реках для этого времени года около 15 ˚ C, в течение дня понизилась до 4 ˚ С.
Уго Мамани, глава прогнозирования национального центра погоды Боливии,
подтверждает, что температура воздуха в городе Санта-Крус понизилась до 4 ˚ C в июле этого года, такой холод был только в 1955 году.
Почему низкие температуры вызвали такое опустошение, остается загадкой.
Пока ещё не было никаких строгих обследования экологического ущерба.
Фонс Смолдерс, учёный института рыболовства в Неймегене, Нидерланды, является единственным экспертом, который посетил этот район и стремится к получению финансирования для надлежащего изучения, поскольку такой род климатических событий может стать более распространенным в будущем.
Боливия богата и другими видами пресноводных животных, в том числе черепахами Podocnemis expansa, которые также страдают из-за необычного похолодания.
Возможно, причина уменьшения рыбы в водоёмах, заключается в гипоксии, слишком низком уровне кислорода в воде. Это могло произойти потому, что температура холодной поверхности может уменьшает перемешивание слоёв воды.
На данный момент большинство исследований в области холодового повреждения у рыб было проведено в водоёмах умеренного климата, а не тропического.
Например, рыбы в реках умеренного климата часто плохо себя чувствуют, когда электростанция накачки теплой воды в реке вдруг отключается. Это могло быть фактором, способствующим ухудшению состояния рыбы, возможно, и потому что дым лесных пожаров добавлял загрязняющие вещества в реки.
"Мы надеемся, что будет обеспечено финансирование для этих исследований, чтобы узнать, почему рыбы хуже себя чувствуют и улучшить их состояние", говорит учёный. Если повезет, и деньги будут получены, то исследования начнутся в октябре.






Материал с сайта  nature.com
Категория: новости науки | Просмотров: 1300 | Добавил: oza | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
аквазеленПОИСК

акваНОВОСТИ

акваГЕОГРАФИЯ

НАШИ СОБЫТИЯ...
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930




Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz