Главная
 
ЖИЗНЬ АКВАРИУМА сайт об аквариумистикеСуббота, 18.05.2024, 12:27



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Пресноводный аквариум » Беспозвоночные » Мелкие ракообразные.. (Дафнии, циклопы и т.д..)
Мелкие ракообразные..
AlexSДата: Понедельник, 05.04.2010, 23:16 | Сообщение # 1
аквалангист
Группа: Друзья
Сообщений: 96
Статус: Оффлайн
Перенесено из темы Остракоды, ракушковые рачки Ostracoda seed shrimps..
 
ConstДата: Понедельник, 05.04.2010, 23:17 | Сообщение # 2
паромщик
Группа: Друзья
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Просмотрел, изумительно! Наши тоже на них похожи, только более прозрачные. Но как их содержать и кормить - ума не приложу. Я в последнее время увлекся ветвистоусыми. Есть очень интересные, например хидорусы. Плавают как остракоды, но на самом деле у них усики просто короткие и не видны, но воду цедят. Есть еще полифемусы. Но прижились и пережили зиму только симоцефалы и самые мелкие хидорусы - сферикум. Кстати они очень хороши для выкорма мальков, размер взрослых как у свежевылупленных артемий. Да и, по видимому, разведение не представляет особых сложностей.
 
briganusДата: Понедельник, 05.04.2010, 23:17 | Сообщение # 3
сачок
Группа: Модераторы
Сообщений: 145
Статус: Оффлайн
Симоцефалы и хидорусы прижились поздравляю!
А мне никого из ветвистоусых не удается культивировать, кроме дафнии и циклопа. Циклопа недолгое время.
Как эти симоцефалы и хидорусы выглядят невооруженным глазом ? Хочу найти их в природных водоемах.


http://insideplant.ucoz.net/
 
ConstДата: Понедельник, 05.04.2010, 23:17 | Сообщение # 4
паромщик
Группа: Друзья
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Бриганус, рад, что нашел единомышленника. Попробую ответить: во-первых, циклопы не относятся к ветвистоусым, во-вторых, дафния представлена в наших водоемах несколькими видами, большинство из которых, кроме магны и пулекса, тоже плохо размножается в искусственных условиях, в-третьих, симоцефал внешне очень похож на дафнию, разве что отсутствует нижний шип и тело его снизу закруглено, кроме того, у него характерная особенность плавания - он не парит в воде, а сидит на субстрате, прикрепившись спинкой, иногда перепархивая с места на место, как воробей. В-четвертых, хидорусов я про себя зову "топорики", внешне посмотришь в лупу - ну плывет топорик, да и только. Ни ножек, ни щупалец не видно. Самые большие относятся к роду алона, а про маленьких, сферических, я уже сообщал, и их название говорит само за себя. Ну есть еще один интересный рачок - сида, те у меня только летом жили. Да, еще есть моина, ее зовут "мелкой дафнией", хотя на самом деле к ним не относится, но живет тоже хорошо, и ее на "птичке" часто продают.
П.С. Модератору, может быть, стоит тему ветвистоусых перевести на другую линию, а то неудобно как-то, начали то про остракодовых...
 
briganusДата: Понедельник, 05.04.2010, 23:17 | Сообщение # 5
сачок
Группа: Модераторы
Сообщений: 145
Статус: Оффлайн
Константин, взаимно рад.
Буду знать, что цикпы к ветвистоусым не относятся.
А к кому относятся?
Дафнию в точку именно магну культивировал.
Спасибо, описание симоцефалов очень подробное. Видел в природе, но принимал за вид дафнии.
Хидорусов не видел. Где они встречаются? У берега, в тине, на грунте?
Моину брал на птичьем рынке, со слов продавца разводная, но прожила только неделю. Может что не так делал?


http://insideplant.ucoz.net/
 
ozaДата: Среда, 07.04.2010, 19:28 | Сообщение # 6
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Const, спасибо за рассказ про симоцефалов ( Simocephalus ) и хидорусов ( Chydorus sphaericus ).
Симоцефалы попались красноватые или прозрачные? Тело плоское?

briganus, чем кормил моину?

Из мелких ракообразных содержала магну и моину.
Периодически появляется в мелких улиточниках с растениями и баночках со мхом босмина ( Bosmina ).
Выглядит как темно-серые шарики диаметром до 0,5 мм. Характер движения хаотичный, кружащий.
Были попытки размножить босмину в отдельной емкости.
Количества, достаточного, чтобы накормить мальков, к сожалению, еще добиться не смогла.
Видимо, как-то иначе нужно кормить ее, не подходит диета магны и моины.
Так и появляется-исчезает по своим законам.


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
briganusДата: Четверг, 08.04.2010, 09:45 | Сообщение # 7
сачок
Группа: Модераторы
Сообщений: 145
Статус: Оффлайн
Моину кормил сначала зеленой водой, как магну.
Вторая попытка была на дрожжах и молоке.
Обе неудачные.


http://insideplant.ucoz.net/
 
ConstДата: Четверг, 08.04.2010, 13:03 | Сообщение # 8
паромщик
Группа: Друзья
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Циклоп относится к веслоногим и главное отличие от ветвистоустых в том, что они не цедят воду, а хватают что плохо лежит (почему у меня нет к ним пристрастия). Ветвистоусые тем и хороши, что очищают воду, хотя есть несколько хищных видов и среди них. У меня рачки живут с моллюсками, так что органики хватает, хотя моина действительно не любит перекорма, зато хорошо возрождается из "небытия", в отличие от обычных дафниевых. Хм, сообщение о босмине меня удивило, сколько ни пробовал, больше недели не жила, к тому же видел ее в природе только осенью. Может быть, Оксана, Вы ее спутали как раз с хидорусом сферикум, ибо судя по описанию это как раз он, тем более может попасть и размножиться самостоятельно. Характерная черта босмины - длинный хоботок, как у слоника, и он хорошо заметен при разглядывании. Симоцефалы действительно, встречаются двух видов. Красноватый чаще в больших водоемах, а второй почти везде. Обоих культивирую. Бриганус, наиболее разнообразны рачками пойменные водоемы, весной заполняемые речной водой, да и в самой реке в зарослях у берега можно найти много чего, например сиду. Но, порой встретишь там, где не ожидаешь, нужно только лучше присмотреться к содержимому сачка.

Сообщение отредактировал Const - Четверг, 08.04.2010, 13:05
 
briganusДата: Пятница, 09.04.2010, 17:09 | Сообщение # 9
сачок
Группа: Модераторы
Сообщений: 145
Статус: Оффлайн
Константин, спасибо!
У нас хорошие новости. Лед сошел и около водоемов достаточно сухо. В выходные начну сачковать.
О результатах по ветвистоусым, если будут, напишу сюда.


http://insideplant.ucoz.net/
 
ozaДата: Суббота, 10.04.2010, 10:19 | Сообщение # 10
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Const, может и сферикум... Думала все темно-серое и мелкое - это босмина smile
Попробую разглядеть повнимательней.

briganus, с открытием сезона тебя!
Если завтра планируешь на водоем, позвони. Можно вместе сходить.


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
ConstДата: Понедельник, 12.04.2010, 21:40 | Сообщение # 11
паромщик
Группа: Друзья
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
А я уже сачком тралил, когда лед еще был на середине. Много коретры, диаптомуса и ракушковых рачков неизвестного мне вида, да еще всяких мелких плавунчиков тьма (в сачок залез даже тритон). Кормил рыб на пробу, хватали все подряд, кроме жучков. Обычно пропускаю все это через несколько сит, а на этот раз было лень, да и оборудование с осени затерялось. В общем сезон открыл, на днях собираюсь еще.
Оксана, у босмины еще одна особенность, так как хоботок перевешивает, она при плавании как бы кивает тудв-сюда, если раз заметишь, хорошо запомнишь.
 
ozaДата: Понедельник, 12.04.2010, 22:03 | Сообщение # 12
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Константин, вы раньше всех сезон открыли!
Спасибо за информацию о характере движения босмины.
Выходные выдались рабочие, так и не получилось на водоем попасть. Может, briganus напишет если в субботу сачковал.


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
ConstДата: Воскресенье, 18.04.2010, 23:04 | Сообщение # 13
паромщик
Группа: Друзья
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Был на той неделе на реке, смотрел разлив, писал этюд, полазил сачком у берега. Тот же "джентельменский" набор: диаптомус, коретра, остракоды плюс еще весенний циклоп (возможно он был и в первый раз на лесном пруду, но я не обратил внимания). Циклоп поменьше диаптомусов и не такой яркий, хотя по сравнению с летним будет поцветистей. Да и плотность значительно ниже. как-никак воды побольше. Поэтому промыслового значения никакого... Нашел катушку роговую - это в километре от основного русла. что весьма удивительно, больше никакой живности, кроме водяных жуков... Может под Москвой все иначе?
 
ozaДата: Понедельник, 19.04.2010, 21:02 | Сообщение # 14
поливальщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Оффлайн
Вот не знаю...
Еще пока не удалось выбраться на природный водоем.
Побывала только на искусственном прудике (в качестве консультанта по ландшафту).
Воду зачерпнула, конечно :-) Там были только мельчайшие циклопы.


http://akvazelen.ucoz.ru
alt.nw-9ouv76q6@yopmail.com
 
TriopsДата: Четверг, 20.05.2010, 01:14 | Сообщение # 15
специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Добавлю-ка я и свой коммент по поводу всего этого ветвистоусого безобразия.
Ветвистоусые - это подкласс ракообразных. Причем, не маленький.
У нас в пресных водах можно обнаружить представителей 3-х отрядов - дафниеобразные, полифемообразные и лептодорообразные.

I.Полифемообразные - небольшой отряд, представленный в пресных водах ЕР всего двумя видами из двух же семейств (еще целая куча видов живет в эстуариях и проч. слабосоленых водоемах на юге). Отличаются "выражением лица" biggrin - они имеют один глаз, но зато очень крупный, не менее трети длины головы.

1. Сем. Полифемиды, вид Полифем Polyphemus prdiculus. Мелкий зверь (0,7-1мм), часто встречается в водоемах Подмосковья...иногда даже в совсем свежих, недавно вырытых прудах. Хищник (довольно редкое явление среди ветвистоусых). Воду не фильтрует... разводить его трудно, у меня не получалось. Но корм хороший :-)

Полифем с просторов Интернета:

2. Сем. Церкопагиды. Вид Битотреф. Bythotrephes longimatus. Мощная зверюга - если измерять с "хвостом" - до 5 мм дойдет. Тоже планктонный хищник. Ходят легенды о встречах с ним в Подмосковье. Не видел. На самом деле это холодноводный вид - образует значительные скопления в толще арктических озер. Ловил его в больших кол-вах в озерах Ямала и Мурманской обл (оз. Имандра). Возможно, живет в Подмосковье в крупных озерах, на значительных глубинах, где сохраняется относительно холодная вода в течение всего года.
С тех пор как увидел его живьем пытаюсь довести домой - не выходит. Очень чувствителен к температуре и содержанию кислорода.

Фото битотрефов с Ямала:



II. Лептодорообразные
1 вид из одного сем-ва лептодоровых - собственно лептодора Leptodora kindtii. Здоровенная тварь - до 8мм. Также хищник, воду не "фильтрует". Сам я их никогда не видел. Только мертвых, в формалине. Говорят, что они живут в толще крупных озер...к тому же этот вид,видимо, тяготеет к югу - в северных озерах мне не удалось его обнаружить (как и другим исследователям, судя по лит-ре). У нас лептодор можно набрать в крупных озерах с лодки (как говорят).

Лептодоры с просторов Интернета:

III. Дафниеобразные Самый мощный отряд. Включает в настоящее время около 560 видов мировой фауны, относимых к 8 семействам Sididae, Holopediidae, Daphniidae, Moinidae, Macrothricidae, Ilyocryptidae, Chydoridae и Bosminidae. Зато среди них нет хищников... они действительно в некотором смысле фильтраторы. Начнем по порядку...

а). Семейство Голопедиды. Holopediidae. Самые необычные из дафниеобразных. Семейство включает всего один вид - голопедиум (Holopedium gibberum). Тело этого рачка заключено в прозрачную студенистую оболочку. Не знаю, зачем она ему, то ли плавучесть повышает, то ли от хищников спасает, то ли и то и другое. Этот вид занесен в Красную книгу Московской области...т.е. есть легенда, что здесь его находили. Я не видел никогда. Но знаю, что этот вид также тяготеет к северу и в озерах ямальской тундры достигает огромной плотности. Т.е. вид тоже явно холодолюбивый... в аквариуме содержание маловероятно.
Кстати, к крупным водоемам он вовсе не привязан - я находил его даже в тундровых лужах.

Мои фото, иллюстрирующие плотность голопедиума в ямальских озерах:


Голопедиум с просторов Интернета:


b). сем. Сидиды. Вот этих товарищей уже и видов не мало и встречаются они везде. Основной признак семейства - наличие плавательных щетинок не только на концах антенн, но и на боковых сторонах других члеников. На фото я как раз постарался показать эти щетинки:

Плавают они мало, обычно перемещаются по заиленной, погруженной в воду прибрежной растительности. Самый массовый вид - Sida crystallina. В общем, наверное, всем знакома... Довольно крупный полупрозрачный рачок, который даже в банке долго плавать не может, а все норовит к чему-нибудь прикрепиться...
А вообще у нас известно 6 видов сидид из 4 родов - Limnosida, Sida, Latona, Diaphanosoma. Отличить их можно только под бинокуляром, кто хочет научиться - есть специальная литература (вся она отсканирована, ее можно найти у того же Шипунова).

с). Сем. Bosminidae. Еще одно забавное семейство дафниеобразных... Эти рачки отличаются прежде всего тем, что у них срослись антеннулы (такие придатки головы...они вообще у ветвистоусых обычно не очень большие) и рострум (такой вырост головы в передней части...у дафний вот хорошо выражен, на клюв похож), образовав что-то вроде довольно длинного хобота (сходство, понятно, лишь внешнее). Тут главное не спутать - у других дафниеобразных рострум также бывает длинный и клювовидный, но никогда не срастается с антеннулами.
Вообще это в основном довольно мелкие рачки (0,5мм..редко до 1,5мм), в поле зрения попадают не часто. Есть среди них и реально редкие виды, например единственный представитель рода Bosminopsis - B.deitersi (этот род вообще в осн. тропический). Ну да, рода-то собственно, 2 - Bosminopsis и Bosmina. Босмин в отечественной фауне около 5.
Обитают в реках с медленным течением, в озерах и водохранилищах в зоне зарослей.

Босмины с просторов Интернета:


Ладно, пока хватит, наверное....продолжение следует :-)

 
Форум » Пресноводный аквариум » Беспозвоночные » Мелкие ракообразные.. (Дафнии, циклопы и т.д..)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz